Продолжается методическое сопровождение курсового мероприятия "Совершенствование предметных и методических компетенций"...

17

В связи с введением новых форматов непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ЯНАО «РИРО» в 2021 году впервые организовал персонифицированное сопровождение педагогов округа по программе «Совершенствование предметных и методических компетенций учителей (в том числе в области формирования функциональной грамотности) в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».

С этой целью в марте 2021 года сформирована  1) карта учебных занятий индивидуального образовательного маршрута; 2) региональный план индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников, включённых в заявку на восстановление по вышеназванной программе.

Региональный план индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников предполагает проведение мероприятий, обеспечивающий разный уровень сопровождения: региональный, муниципальный, институциональный (школьный).

ГАУ ДПО ЯНАО «РИРО» обеспечивает разработку модельной карты учебных занятий индивидуального образовательного маршрута (приложение 2), проведение вебинаров и семинаров по вопросам общепедагогического и методического и предметного характера, обеспечивает работу тьюторов, организует процесс восстановления обучающихся.

Тьюторское сопровождение педагогов обеспечивают региональные тьюторы через проведение тренингов и индивидуальных консультаций для педагогов по вопросам проверки заданий ОГЭ и ЕГЭ, разработки технологических карт уроков с применением методических приёмов по формированию и оцениванию читательской/функциональной/естественно научной грамотности.

Муниципальные методические службы обеспечивают разработку индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников на муниципальном уровне, сопровождение по вопросам содержания и методики преподавания учебных предметов в соответствии с требованиями к предметным результатам ФГОС.

На уровне образовательных организаций предусмотрена стажировка на рабочем месте в соответствии с техническим заданием, отражённым в Дневнике стажировки.

Запись одного из региональных мероприятий по теме "Современный урок в контексте новой парадигмы образования", который состоялся 24 марта 2021 года, размещена по ссылке. Вебинар провела Соловьёва О.Ю., кандидат педагогических наук, профессор ГАУ ДПО ЯНАО "РИРО".